В вазе лежали яблоки. Первый мальчик взял половину всех яблок и ещё пол яблока. Второй половину остатка и ещё пол яблока. Третий половину оставшихся и пол яблока. После чего ваза стала пустой. Сколько яблок лежало яблок?

+2
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 02:16
    0
    Решение:

    Обозначим количество яблок в вазе за (х)

    Тогда, согласно условия задачи,

    -первый мальчик взял яблок:

    х/2+0,5 = (х+1) / 2

    -второй мальчик взял яблок:

    [х - (х+1) / 2]/2+0/5=[ (2x-x-1) / 2]/2+0,5 = (x-1+2) / 4 = (x+1) / 4

    -третий мальчик взял яблок:

    [х - (х+1) / 2 - (х+1) / 4]/2 + 0,5 = (4x-2x+2-x-1) / 8+0,5 = (x+1) / 8+0,5 = (x+1+4) / 8 = (x+5) / 8

    Всего яблок х, поэтому:

    (х+1) / 2 + (х+1) / 4 + (х+5) / 8=х

    (4 х+4+2 х+2+х+5) / 8=х

    7 х+11=8 х

    8 х-7 х=11

    х=11 (яблок было в вазе)

    Ответ: В вазе было 11 яблок
  2. 10 сентября, 03:28
    0
    Пусть всего было х яблок.

    Первый взял 0,5 х+0,5

    Осталось х - (0,5 х+0,5) = х-0,5 х-0,5=0,5 х-0,5

    Второй взял 0,5 (0,5 х-0,5) + 0,5=0,25 х-0,25+0,5=0,25 х+0,25

    Осталось 0,5 х-0,5 - (0,25 х+0,25) = 0,5 х-0,5-0,25 х-0,25=0,25 х-0,75

    Третий взял 0,5 (0,25 х-0,75) + 0,5=0,125 х-0,375+0,5=0,125 х+0,125

    Составим уравнение х=0,5 х+0,5+0,25 х+0,25+0,125 х+0,125

    х=0,875 х+0,875

    0,125 х=0,875

    х=0,875:0,125

    х=7

    Ответ: 7 яблок.