В вазе лежали яблоки. Первый мальчик половину всех яблоки еще пол яблока. Второй мальчик половину остатка и еще пол яблока. Третий половину оставшихся яблок и пол яблока. После чего ваза стала пустой. Сколько яблок лежало в вазе?

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 11:12
    0
    Было х яблок.

    Взяли Осталось

    1. 1/2 х+1/2 х - (1/2 х+1/2) = 1/2 х-1/2

    2. 1/2 (1/2 х-1/2) + 1/2 = 1/4 х+1/4 1/2 х-1/2 - (1/4 х+1/4) = 1/4 х-3/4

    3. 1/2 (1/4 х-3/4) + 1/2=1/8 х+1/8 1/4 х-3/4 - (1/8 х+1/8) = 1/8 х-7/8.

    Этот остаток равен нулю. 1/8 х-7/8=0

    х=7/8 : 1/8=7 яблок было.