В саду растут яблони и вишни. количество яблонь в саду относится к количеству вишен как 5:3. сколько в саду яблонь, если всего в нем 24 дерева?

+1
Ответы (2)
  1. 9 октября, 16:56
    0
    5 х - колличество яблонь

    зх - колличество вишень

    5 х+3 х=24 дерева

    8 х=24

    х=24:8

    х=3

    5 х=5*3=15 - яблонь

    Ответ: в саду всего 15 ябльнь
  2. 9 октября, 18:12
    0
    Отношение 5:3 это части, получается, что Х это 1 дерево тогда:

    5 Х+3 Х=24 8 Х=24 Х=24/8=3. Итого у нас яблонь 5*3=15 а кол-во вишен 3*3=9 Проверяем: 15 (Яблонь) + 9 (Вишен) = 24