В книге 240 страниц. Ученик прочитал в субботу 25% всей книги, а в воскресенье - ещё 5/9 оставшихся страниц. Сколько страниц ему осталось прочитать в понедельник, чтобы закончить всю книгу?

+3
Ответы (2)
  1. 12 мая, 21:07
    0
    1) 25%=0,25=1/4

    1-1/4=3/4 всей книги осталось страниц после субботы.

    2) 3/4*5/9=5/12 всей книги было прочитано в воскресенье

    3) 1/4+5/12=3/12+5/12=8/12=2/3 - всей книги было прочитано в субботу и воскресенье.

    4) 1-2/3=1/3 - всей книги было прочитано в понедельник.

    5) 240*1/3=80 (стр.) - было прочитано в понедельник.

    Ответ: 80 страниц.
  2. 12 мая, 22:50
    0
    1) 25%=0,25

    240*0,25=60 (стр) - прочитано в субботу

    2) 240-60=180 (стр) - осталось прочитать

    3) 180 * 5/9 = 100 (стр) - воскресенье

    4) 240-60-100=80 (стр) - осталось прочитать в понедельник