Решите систему уравнений способом сложения:

х²+у²=16,

у=х²-4

Подробнее, прошу.

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 05:55
    0
    {x²+y²=16

    {x²-y=4

    вычтем из первого второе

    у²+у-12=0

    у₁=-1+√ (1+48) = - 1+7 = 3

    2 2

    у₂=-1-√ (1+48) = - 1-7 = - 4

    2 2

    х²=4+у

    х₁²=4+3=7

    х=√7 и - √7

    х₂=4-4=0