Катер должен проплыть 25 км за определенное время. Однако через 3 часа пути он был остановлен на промежуточном причале на 20 минут. Чтобы прийти вовремя он увеличил скорость на 2 км/ч. Найти первоначальную скорость.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 06:14
    0
    Х-первонач. скорость

    у-первоначальное время

    20 м=20/60=1/3 ч

    ху=25

    у=25/х

    3 х + (у-3-1/3) * (х+2) = 25

    3 х + (у-10/3) (х+2) = 25

    3 х+ху+2 у-10/3*х-20/3=25 домножим на 3

    9 х+3 ху+6 у-10 х-20=75

    6 у+3 ху-х=95

    6 у+3 ху=95+х

    у (6+3 х) = 95+х

    у = (95+х) / (6+3 х)

    (95+х) / (6+3 х) = 25/х

    (95+х) х=25 (6+3 х)

    х²+95 х=150+75 х

    х²+20 х-150=0

    D = 20² - 4·1· (-150) = 400 + 600 = 1000

    х1 ≈ - 25.81 - не подходит

    х2≈ 5.81 км/ч

    Мне кажется где-то не точность