Катер отправился от пристани А до пристани В, расстояние между которыми 225 км. Через 1,5 часа после отправления он был задержан на 1/2 ч и, чтобы прийти вовремя, увеличил скорость на 10 км/ч. Найдите первоначальную скорость теплохода. схема

+1
Ответы (2)
  1. 3 августа, 19:18
    0
    Х км/ч - начальная скорость

    t=S/V

    225/х = (225-1,5 х) / (х+10) + 0,5+1,5

    225/х = (225-1,5 х) / (х+10) + 2

    225 х+2250=225 х-1,5 х²+2 х²+20 х

    0,5 х²+20 х-2250=0

    D=400+2250*0,5*4=4900

    х = (-20+70) = 50 (км/ч)
  2. 3 августа, 19:35
    0
    Х-первоначальная скорость катера 225/х-первоначальное время 1,5 хкм - путь за1,5 часа (225-1,5 х) км-осталось пройти катеру (х+10) км/ч-новая скорость (225-1,5 х) / (х+10) - время затраченное на оставшийся путь составим уравнение (225-1,5 х) / (х+10) + 1,5+0,5=225/х после пробразований получим уравнение 0,5 х^2+20 х-2250=0. сократим на 0,5 получим уравнение х^2+40 х-4500=0 решая квадратное уравнение получим х=-90 не подходит х=50 ответ. х=50 км/ч