Помогите решить уравнения 216: (16-x) = 18 5y+3 (7y+18) = 106 8x+4 (13x+32) = 308 5 (11x-31) - 9x=121

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 10:22
    0
    216 : (16 - х) = 18 5 у + 3 (7 у + 18) = 106

    16 - х = 216 : 18 5 у + 21 у + 54 = 106

    16 - х = 12 26 у = 106 - 54

    х = 16 - 12 26 у = 52

    х = 4 у = 52 : 26

    у = 2

    8 х + 4 (13 х + 32) = 308 5 (11 х - 31) - 9 х = 121

    8 х + 52 х + 128 = 308 55 х - 155 - 9 х = 121

    60 х = 308 - 128 46 х = 121 + 155

    60 х = 180 46 х = 276

    х = 180 : 60 х = 276 : 46

    х = 3 х = 6