Бассейн наполняется через первую трубу за 5 ч, а через вторую опорожняется за 6 ч. Через сколько часов наполнится бассейн, если открыть обе трубы одновременно?

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 10:11
    0
    1/5 - производительность 1-й трубы

    1/6 - производительность 2-й трубы

    1/5 + 1/6 = 11/30 - производительность 2-х труб

    1 / (11/30) = 30/11 часа - время заполнения двумя трубами

    Или так:

    x - скорость заполнения бассейна первой трубой

    Y - второй трубой

    V - объем бассейна

    5x = V или x = V/5

    6Y=V или Y = V/6

    ? * (x+Y) = V

    ? = V / (x+Y)

    ? = V / (V/5 + V/6) = V / (6V+5V/30) = 30V / 11V = 30/11