Умоляю помогите решить уравнение не получается ничего 4 класс

36 x (x-3) = 10 - 2 x (x+2)

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 11:49
    0
    36 x (x-3) = 10 - 2 x (x+2) - раскрываем скобочки

    36 х2-108 х=10-2 х2-4 х - переносим всё в одну сторону

    36 х2+2 х2-108 х+4 х-10=0 - ищем подобные

    38 х2-104 х-10=0 - упрощаем, сокращаем кажду часть уравнения на 2

    19 х2-52 х-5=0 - выносим X за скобки

    х (19 х-52-5) = 0

    х1=0

    19 х-52-5=0

    19 х=57 х=

    57:19 х=3

    х2=3

    Ответ: х1=0; х2=3