В классе учатся мальчики и девочки всего 30 человек. Вася подсчитал что если каждая девочка принесет по 3 кг мукулатуры а мальчики по 5 кг то вместе будет 122 кг. Сколько в классе мальчиков?

+1
Ответы (2)
  1. 6 июня, 07:31
    0
    х мальчиков

    30-х девочек

    5 х кг мукулатуры принесут мальчики

    3 (30-х) кг мукулатуры принесут девочки

    5 х + 3 (30-х) = 122

    2 х+90=122

    2 х=32

    х=16

    Ответ в классе 16 мальчиков
  2. 6 июня, 08:00
    0
    девочки-а мальчики-в отсюда следует а+в=30;

    3 а+5 в=122 кг;

    а=30-в далее 3 (30-в) + 5 в=122 далее 90-3 в+5 в=122;

    2 в=122-90 далее в=16.

    в классе 16 мальчиков