В школе 92 пятиклассника, причем девочек на 16 меньше, чем мальчиков. Сколько мальчиков и сколько девочек в пятых классах?

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 22:54
    0
    Пусть девочек Х. Тогда мальчиков Х + 16. Получаем уравнение

    Х + Х + 16 = 2 * Х + 16 = 92, откуда X = (92 - 16) / 2 = 38

    Итак, в классе 38 девочек и 38 + 16 = 54 мальчика