Длина прямоугольника в 8 раз больше его ширины. найди стороны и площадь прямоугольника, если его периметр равен 72 см.

+5
Ответы (2)
  1. 23 июня, 20:55
    0
    пусть ширина х см, тогда длина 8 х Составим уравнение

    х+8 х=72:2

    9 х=36

    х=36:9

    х=4 см ширина

    4*8=32 см длина

    найдём площадь

    S=a*b

    S=4*32

    S=128 кв см
  2. 23 июня, 21:43
    0
    Пусть ширина прямоугольника х см, тогда длина - 8 х см.

    1) Р=2 (a+b)

    2 (х+8 х) = 72

    2 х+16 х=72

    18 х=72

    х=72:18

    х=4 (см) - ширина прямоугольника

    2) 8 х=8*4=32 (см) - длина прямоугольника

    3) S=ab

    S=4*32

    S=128 (кв. см) - площадь прямоугольника

    Ответ: ширина прямоугольника равна 4 см, длина - 32 см, площадь - 128 кв. см.