Найти среднее арифметическое чисел: 1) m и n 2) x, у и z 3) 5 и 1/5 4) 8,25 и 1,15 5) 0,48; 3,4 и 5,816; 6) 2,3; 2,4; 2.5; 2,6; 2,7; 2,8; 2,9; 3; 3,1; 3,2.

+2
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 08:53
    0
    1) m и n = (m+n) / 2

    2) x, у и z = ([+e+z) / 3

    3) 5 и 1/5 = (5+1/5) / 2=2,6

    4) 8,25 и 1,15 = (8,24+1,15) / 2=4,7

    5) 0,48; 3,4 и 5,816 = (0,48+3,4+5,816) / 3=3,232;

    6) 2,3; 2,4; 2.5; 2,6; 2,7; 2,8; 2,9; 3; 3,1; 3,2 = (2,3+2,4+2,5+2,6+2,7+2,8+2,9+3+3,1+3,2) / 10=2,75
  2. 10 апреля, 09:20
    0
    1) (m+n) : 2

    2) (x+y+z) : 3

    3) (5+0,2) : 2=5,2:2=2,6 (0,2 это перевели 1/5 в десятичную дробь)

    4) (8,25+1,15) : 2 = 9,4

    5) (0,48+3,4+5,816) : 3 = 19,072

    6) (2,3+2,4+2,5+2,6+2,7+2,8+2,9+3+3,1+3,2) : 10 = 2,57

    Правило: чтобы найти среднее арифметическое надо сумму чисел разделить на их количество