Разность двух чисел равна 62. Если вычитаемое в 12 раз, то новая разность будет равна 44. Чему равна сумма первоначальнно данных уменьшаемого и вычитаемого?

+3
Ответы (2)
  1. 6 августа, 19:48
    0
    Пусть х - уменьшаемое, у - вычитаемое. составим систему уравнений:

    х-у=67

    2 х-12 у=44

    х=67+у

    2 (67+у) - 12 у=44

    134+2 у-12 у=44, - 10 у=-90, у=10

    тогда х=77

    уменьшаемое 77 вычитаемое 10
  2. 6 августа, 21:07
    0
    Составляем систему уравнений.

    х-у=62

    х-12 у=44

    х=62+у

    62+у-12 у=44

    -11 у=44-62=-18

    у=18/11

    х=62+18/11

    х+у=62+36/11