Разность двух чисел равна 67. Если уменьшаемое увеличить в 2 раза. а вычитаемое в 12 раз то новая разность будет равна 44.

Чему равна сумма первоначально данных уменьшаемого и вычитаемого?

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 07:48
    0
    Пусть х - уменьшаемое, у - вычитаемое. составим систему уравнений:

    х-у=67

    2 х-12 у=44

    х=67+у

    2 (67+у) - 12 у=44

    134+2 у-12 у=44, - 10 у=-90, у=10

    тогда х=77

    уменьшаемое 77, вычитаемое 10