Две ленты имели в длину 4 м 12 см. Когда от первой отрезали 50 см и пришили ко второй, то вторая оказалась в 3 раза длиннее первой. Какая была первоначально длина каждой ленты?

+2
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 07:23
    0
    х - 1 отр.

    412-х - 2 отр.

    (х-50) * 3 = (412-х) + 50

    3 х-150=462=х

    4 х=612

    х=153

    412-153=259

    Проверка: 153-50=103

    259+50=309

    309:103=3

    Ответ: 1 отр. - 153 см

    2 отр. - 259 см
  2. 17 декабря, 07:26
    0
    Пусть х первая, после того как от нее отрезали, тогда вторая, когда к ней пришили 50 см

    3 х. Получаем

    х+3 х=412 (4 м12 см=412 см)

    4 х=412

    х=412:4=103

    первая лента

    103+50=153=1 м53 см

    вторач лента

    103*3=309

    309-50=259=2 м59 см

    простите) условие вначале не верно понял) уже исправил)

    Проверка:

    153+259=412=4 м12 см