Отношение двух чисел равно 1:4. Если к первому числу прибавить 40, то их отношение будет равно 3:4 найдите эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 09:28
    0
    x:y=1:4; (x+40) : y=3:4

    y=4x

    (x+40) : (4x) = 3:4

    3 * (4x) = 4 (x+40)

    12x=4x+160

    12x-4x=160

    8x=160

    x=160:8

    x=20

    y=20*4=80