помогите решить. Отношение двух чисел равно 2:3. если к первому числу прибавить 10, то их отношение будет равно 4:5. найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 15:23
    0
    х первое число

    у второе

    х/у=2/3 из первого 2y=3x умножаем певую и правую часть на 2 получим 4y=6x

    (x+10) / y=4/5

    4y=5 (x+10)

    4y=6x левые стороны равны, значит приравляем и правые

    5 х+50=6x

    x=50

    подставляем х в первое или второе уравнение

    получим у=50*3/2=75