Помогите решить

2cos^2 (x-π/2) - sqrt3sin (2x) = 0

+4
Ответы (2)
  1. 20 мая, 06:49
    0
    2sin²x-2√3sincosx=0 / 2cos²x≠0

    tg²x-√3tgx=0

    tgx (tgx-√3) = 0

    tgx=0⇒x=πn

    tgx=√3⇒x=π/3+πn
  2. 20 мая, 07:47
    0
    2cos^2 (x-π/2) - sqrt3sin (2x) = 0

    2sin^2x - 2 * sqrt3*sinx*cosx=0

    sinx (2sinx - 2*sqrt3*cosx) = 0

    sinx=0 или 2sinx - 2*sqrt3*cosx=0

    1) sinx=0

    x = пn, где n принадлежит Z

    2) 2sinx - 2*sqrt3*cosx=0

    делим каждую часть на cosx и получаем

    2tgx - 2*sqrt3=0

    2tgx=2*sqrt3

    tgx=sqrt3

    x = п/3 + пn, где n принадлежит Z