1. Решить уравнения:

а) sin x/2 = 1/2

б) 2cos^2x - sin x - 1 = 0

в) 2cos^2x - sin x - 1 = 0

2. Найти cos a, если sina = √3/2 и п/4

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 07:38
    0
    A) x/2 = (-1) ^k*arcsin (1/2) + πk

    x = ((-1) ^k * (π/6) + πk) / 2

    B) 2*cos^2x - sinx - 1 = 0

    2 * ((1+cos2x) / 2) - sinx - 1 = 0

    Раскроем скобки

    1 + cos2x - sinx - 1 = 0

    Cos2x = 1 - 2sin^2x

    1 - 2sin^2x - sinx = 0

    Sinx = t

    2t^2 + t - 1 = 0

    t1 = - 1 t2 = 1/2

    Sinx = - 1 sinx = 1/2

    X1 = (-1) ^k * (3π/2) + πk

    X2 = (-1) ^k * (π/6) + πk