1 таблетка весит 20 мг и содержит 18% активного вещества. Ребенку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1,35 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребенку в возрасте 4 месяцев и весом 8 кг в течение суток?

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 00:32
    0
    1) сколько нужно активного вещества в сутки:

    1.35*8=10.8. мг

    2) В одной табл

    20*0.18=3.6 мг активного вещества

    3) Значит за сутки нужно 10.8/3.6=3 таблетки.

    Ответ: 3