Объясните, прошу! Готовлюсь к ЕГЭ по математике ...

Одна таблетка лекарства весит 20 мг и содержит 5% активного вещества. Ребёнку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1.4 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребёнку весом в возрасте четырёх месяцев и весом 5 кг в течение суток?

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 06:55
    0
    Решим задачу на счет:

    Одна таблетка лекарства весит 20 мг и содержит 5% активного вещества.

    Ребёнку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1,4 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки.

    1) Определим сколько активного вещества содержится в одной таблетке:

    20*5%/100%=20*0,05 = 1 (мг)

    2) Суточная норма активного вещества для ребенка весом 5 кг составит:

    1,4*5=7 мг

    3) Тогда ребёнку понадобится:

    7:1=7 (таблеток)

    Ответ: ребёнку весом в возрасте четырёх месяцев и весом 5 кг в течение суток следует дать 7 таблеток.