Одна таблетка лекарства весит 20 мг и содержит 9% активного вещества. Ребенку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1,35 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребенку в возрасте четырех месяцев и весом 8 кг в течение суток?

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 15:52
    0
    20 мг - 100%

    х мг - 9%

    х=9*20/100=1,8 мг активного вещества содержится в таблетке массой 20 мг

    1,35*8=10,8 мг активного вещества нужно дать ребенку.

    10,8/1,8=10 таблеток нужно дать ребенку.

    Ответ: 10 таблеток нужно дать ребенку.