Одна таблетка лекарства весит 20 мг иОдна таблетка лекарства весит 20 мг и содержит 15% активного вещества. ребенку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1,2 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. сколько таблеток этого лекарства следует дать ребенку в возрасте 4 месяцев и весом 5 ку в течение суток

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 14:15
    0
    1 найдем массу активного вещества на ребенка m=1,2*5=6 мг

    2 найдем массу активного вещества в одной таблетке

    m1 = 20*0,15==3 мг

    n=6/3 = 2 таблетки в сутки