Одна таблетка лекарства весит 30 мг и содержит 5 процентов активного вещества. Ребенку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 0,75 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребенку в возрасте пяти месяцев и весом 8 кг в течение суток?

+1
Ответы (2)
  1. 29 августа, 09:37
    0
    30 мг - 5%

    X - 0.75 X=4.5

    8:4.5=1,77777 = >2

    Ответ: 2
  2. 29 августа, 10:05
    0
    1) 30 * 0.05 = 1.5 мг - активного вещества в одной таблетке

    2) 8 * 0.75 = 6 мг - надо в сутки

    3) 6 : 1.5 = 4 таблетки - надо в сутки

    ответ 4 таблетки