одна таблетка лекарства весит 20 мг и содержит 5 процентов активного вещества. Ребенку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 0.4 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребенку в возрасте трех месяцев и весом 5 кг в течение суток

+3
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 01:20
    0
    Активного вещества в таблетке - 1 мг. Дитю надо 2 мг. Значит, ответ 2
  2. 17 декабря, 03:15
    0
    20 мг - 100%

    х - 5%

    х=20*5/100 = 1 мг активного вещества в одной таблетке.

    0,4*5=2 мг активного вещества на 5 кг ребенка

    2-5%

    х - 100%

    х=2*100/5 = 40 мг лекарства в день

    40/20=2 таблетки.

    Ответ: 2 таблетки.