Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.

Книга дороже тетради на 80 рублей. За книгу и тетрадь заплатили 120 рублей. Сколько нужно заплатить за 5 таких тетрадей и 3 такие книги?

+3
Ответы (2)
  1. 5 января, 22:51
    0
    Книга - (х+80)

    тетрадь - х

    всего - 120

    составим уравнение

    (х+80) + х=120

    2 х=120-80

    2 х=40

    х=20

    значит, книга стоит 20+80=100, а тетрадь 20

    за 5 тетрадей нужно заплатить 20*5=100

    за 3 книги 100*3=300
  2. 6 января, 01:48
    0
    Книга-80 р

    Тетрадь-40 р.

    1) 40*5+3*80=200+240=440 (р) - Надо заплатить за 5 тетрадей и 3 книги.

    Ответ: Надо заплатить 440 рублей