Помогите решить задачи!

туристы за три дня проехали 360 км. В первый день они проехали 2/5, а во второй день 3/8 всего пути. Сколько км проехали туристы в третий день?

С одной гряды собрали 4 мешка картоыеля, а с другой 6 таких мешков. Масса всего собранного груза 480 кг. Найти массу картофеля, собранного с каждой гряды в отдельности?

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 11:14
    0
    Всего-369 км

    1 день-?,2/5 от 360

    2 день-?,3/8 от 360

    3 день-?

    1) 360/5*2=144 (км) - прошли в 1 день

    2) 360/8*3=135 (км) - прошли в 2 день

    3) 144+135=279 (км) - за эти 2 дня

    4) 360-279=81 (км)

    Ответ: в 3 день они прошли 81 км.

    с 1 гряды - 4 мешка

    с 2 гряды - 6 мешков

    Всего - 480 кг

    1) 6+4=10 (м.) - всего мешков

    2) 480/10=48 (кг) - приходится на 1 мешок

    3) 48*4=192 (кг) - приходится на 4 мешка

    4) 48*6=288 (кг)

    Ответ: на 1 гряду приходится 192 кг, на 2 гряду приходится 288 кг картофеля.