Число увеличили в 4 раза, а затем уменьшили на 15. Получилось число на 3 больше задуманного. Какое число было задумано?

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 21:39
    0
    Пусть Х-задуманное число, составим уравнение:

    Х*4-15=Х+3

    4 Х-Х=15+3

    3 Х=18

    Х=18:3

    Х=6

    Ответ. Задуманное число равно 6.