Решите задачу!)))

Из 28 цистерн некоторые содержат по 12 тонн нефти, а остальные-по 16 тонн. Сколько тех и других цистерн, если общее количество нефти в тех и других цистернах одинаково?

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 11:18
    0
    Х - цистерн по 12 т нефти

    (28-х) - цистерн по 16 т нефти

    Составляем уравнение:

    х*12 = (28-х) * 16

    12 х=448-16 х

    12 х+16 х=448

    28 х=448

    х=16 - цистерн по 12 т

    28-16=12 цистерн по 16 т