2) Букет из двух тюльпанов и одного нарцисса стоит 40 руб. причем один тюльпан в 2 раза дороже одного нарцисса. Какова цена тюльпана и нарцисса?

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 11:32
    0
    Пусть нарцисс - х рублей.

    Тогда тюльпан - 2 х рублей.

    х + 2 х + 2 х = 40

    5 х = 40

    х = 40/5 = 8

    2 х = 16

    Ответ: нарцисс стоит 8 рублей, тюльпан - 16 рублей.