Для гостиницы закупили 36 ватных и 32 шерстяных одеяла, причём за всю покупку заплатили 32000 р. Сколько стоит одно ватное и сколько одно шерстяное одело, если известно, что шерстяное в два раза дороже ватного?

+1
Ответы (2)
  1. 18 июня, 13:30
    0
    Пусть 1 ватное одеяло стоит х руб.

    Тогда 1 шерст. будет стоить 2 х руб.

    За 36 ватных заплатили 36 х руб.

    За 32 шерст. заплатили 2 х * 32 = 64 х руб.

    Составим уравнение:

    36 х + 64 х = 32000

    100 х = 32000

    х = 32000 / 100

    х = 320 руб.
  2. 18 июня, 13:56
    0
    x - цена ватного одеяла. ТОгда 36x + 2x*32 = 32 000

    100x = 32 000

    x = 320

    цена шерстяного одеяла 640 рублей, ватного 320 рублей