Для гостиници закупили 36 ватных и 32 шерстяных одеяла. за покупку заплатили 32000 руб. сколько стоит одно шерстяное и сколько стоит одно ватное одеяло если шерстяное дороже ватного в 2 раза

+5
Ответы (2)
  1. 2 июня, 01:39
    0
    1) 32*2=64

    2) 64+32=100

    3) 32.000:100=320 (р.)
  2. 2 июня, 04:22
    0
    Пусть х - это стоимость одеял. Тогда:

    Составим уравнение:

    32 х*2+36 х=32000, где 32 х*2 - стоимость шерстяного одеяла, 36 х - стоимость шерстяного одеяла.

    И так, решаем:

    32 х*2+36 х=32000

    64 х+36 х=32000

    100 х=32000

    х=32000/100

    х=320 руб - стоимость одеяла (ватного).

    32*320=10240

    10240*2=20480 стоимость шерстяных одеял.

    36*320=11520 стоимость ватных одеял.

    Проверка:

    20480+11520=32000

    Одно ватное одеяло стоит 320 руб