Задача: В двух аквариумах 39 мальков. В первом аквариуме на 9 мальков больше, чем во втором. Сколько мальков в каждом аквариуме?

+2
Ответы (2)
  1. 18 августа, 05:23
    0
    Пусть во втором аквариуме х мальков, тогда в первом х+9. Составяем уравнение: х+х+9=39

    2 х+9=39

    2 х=39-9

    2 х=30

    х=30/2=15 - мальков во втором аквариуме

    15+9=24 - мальков в первом аквариуме
  2. 18 августа, 05:30
    0
    Пусть кол-во мальков во втором аквариуме = x, тогда:

    (x+9) + x=39

    x+9+x=39

    2x=30

    x=30/2

    x=15 - мальков во втором аквариуме

    15+9=24 - мальков в первом