Длина прямоугольника в 8 раз больше ширины. Найди площадь и периметр прямоугольника, если ширина на 42 см меньше длины

+4
Ответы (2)
  1. 1 марта, 12:36
    0
    Пусть ширина прямоугольника равна х см, длина прямоугольника в 8 раз больше ширины, т. е длина равна 8 х см.

    По условию ширина на 42 см меньше длины, т. е х см на 42 см меньше 8 х см.

    Составляем уравнение

    8 х-х=42

    7 х=42

    х=42:7

    х=6

    Итак, ширина прямоугольника равна 6 см, длина прямоугольника в 8 раз больше ширины, т. е длина равна 48 см.

    Р=6+48+6+48=108 см

    S=48·6=288 кв см.

    Ответ. Р=108 см, S = 288 кв см.
  2. 1 марта, 12:36
    0
    8x-длина

    х-ширина

    8 х-х=42

    7 х=42

    х=6

    S=8x умножить на x=288 см2

    P=2 (8x+x) = 108 см