Задача. расстояние между двумя пристанями по реке 180 км. за какое время катер пройдёт это расстояние туда и обратно, если скорость катера в стоячей воду 15 км, ч, а скорость течение реки 3 км, ч?. За какое время катер пройдёт расстояние 360 км в стоячей воде?

+5
Ответы (2)
  1. 11 марта, 01:53
    0
    15+3 = 18 км/ч - скорость по течению

    180 : 18 = 10 часов - туда

    15-3=12 км/ч - скорость против течения

    180 : 12 = 15 часов - обратно

    10 + 15 = 25 часов - всего

    360 : 15 = 24 часа - в стоячей воде
  2. 11 марта, 01:57
    0
    1) 5 + 3 = 18 км/час - скорость катера по течению реки

    15 - 3 = 12 км/час - скорость катера против течения реки

    180 : 18 = 10 часов туда

    180 : 12 = 15 часов обратно

    10 + 15 = 20 час (туда и обратно)

    2) 360 : 15 = 24 часа