Решите задачу составлением уравнения: Тонкая верёвка на 12 м длиннее толстой. когда от каждой из них отрезали по 16 м, тонкой верёвки осталось в 3 раза

больше, чем толстой. сколько метров тонкой верёвки осталось?

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 15:41
    0
    Х м - толстой веревки было

    х + 12 м - тонкой веревки было

    (х - 16) * 3 = (х + 12) - 16

    3 х - 48 = х - 4

    2 х = 44

    х = 22 м - толстой веревки было

    22 + 12 = 34 м - тонкой веревки было

    34 - 16 = 18 м тонкой веревки осталось