Числа 27; 16; 5; ... составляют арифметическую прогрессию. Найдите девятый член арифметической прогрессии.

+5
Ответы (2)
  1. 3 мая, 09:45
    0
    Находим разность арифметической прогрессии D

    16-27=-9

    далее используем формулу для определения n-ого члена арифметической прогрессии

    an=a1+D * (n-1)

    a9 = 27 + (-9) (9-1) = 27 - 72=-45
  2. 3 мая, 10:22
    0
    Скорее всего - 72, т. к. Каждое следующее число уменьшается на 11.