Сын моложе отца в 5 раз и моложе дедушке в 9 раз. Сумма возраста деда, отца и сына равна 105. Сколько лет сыну?

+2
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 16:46
    0
    1) Пусть х будет, сколько лет сыну, тогда 5 х - возраст отца, а 9 х - возраст деда. Если известно, что всем им вместе 105 лет, то составим и решим уравнение:

    х+5 х+9 х=105

    15 х=105

    х=7 - возраст сына

    2) 7·5=35 - возраст отца

    3) 7·9=63 - возраст деда

    Ответ: 7 лет
  2. 16 декабря, 17:06
    0
    Пусть x лет сыну, тогда

    5x лет отцу

    9x лет деду

    X + 5x + 9x = 105

    15x = 105

    X = 7

    Ответ: сыну 7 лет