Сумма двух чисел 378. Одно из них в 8 раз меньше другого. Найдите эти числа. Как записать? (с решением если можно)

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 00:45
    0
    Решение:

    Обозначим искомые числа за х иу, тогда согласно условию задачи:

    х+у=378

    х/у=8

    х+у

    х=8 у подставим это значение в первое выражение:

    8 у+у=378

    9 у=378

    у=378/9=42 - второе число

    х=8*42=336-первое число

    Ответ: Эти числа: 336 и 42