найдите первый член и знаменатель геометрической прогрессии, учитывая, что: а4-а2=18, а5-а3=36; это система

+5
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 13:27
    0
    b1*q^3 - b1*q = 18 b1*q^2 (q^2 - 1) = 36 разделить первое на второе

    b1*q^4 - b1*q^2 = 36 b1*q (q^2 - 1) = 18

    => q = 2, подставляем знаменатель = > b1*q (q^2 - 1) = 18 = > 2b1 (4 - 1) = 18 = > 6b1 = 18 = > b1 = 3

    Ответ: b1 = 3, q = 2
  2. 17 декабря, 14:20
    0
    b1*q^3 - b1*q = 18 b1*q^2 (q^2 - 1) = 36 разделить первое на второе

    b1*q^4 - b1*q^2 = 36 b1*q (q^2 - 1) = 18 А ответ: b1 = 3, q = 2