Масса тыквы и трех одинаковых дынь 10 кг. Дыня в 2 раза легче тыквы. Сколько весит тыква?

+3
Ответы (2)
  1. 15 марта, 03:50
    0
    Двадцать четире килограм
  2. 15 марта, 06:32
    0
    Пускай тыква=x, дыня=y, получаем

    x+3y=10

    так как дыня в два раза легче тыквы то получаем что тыква=2y, заменяем x на 2y, и получаем 2y+3y=10,5y=10? y=10/5, y=2 ... дыня ровна 2 кг.