Масса тыквы и трёх одинаковых дынь 10 кг. Дыня в два раза легче тыквы. Сколько весит тыква

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 03:36
    0
    Пусть х - масса дыни, тогда 2 х - масса тыквы.

    Составим и решим уравнение:

    2 х+3 х=10

    5 х=10

    х=10:5

    х=2 (кг) - масса одной дыни.

    2*2=4 (кг) масса тыквы.

    Ответ: Масса тыквы составляет 4 кг.