Найти стороны прямоугольника, если его длина в 4 раза больше ширины а периметр равен 90 см

+5
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 05:15
    0
    Пусть ширина прямоугольника - х, тогда длина прямоугольника - 4 х. выведем формулу : (Х+4 х) * 2=90 см. Х+х+4 х+4 х=90 см. 10 х=90 см. Х=9 см. значит ширина прямоугольника - 9 см. значит длина прямоугольника - 4*9 = 36 см. ответ: длина 36 см. Ширина 9 см
  2. 12 апреля, 06:04
    0
    Противоположные стороны у прямоугольника равны.

    Дано:

    Ширина - х

    Длинна - в 4 раза больше, значит 4 х

    P = 90 см

    Решение:

    Периметр равен все стороны сложить друг с другом.

    х+х+4 х+4 х=90

    2 х+8 х=90

    10 х=90

    х=90:10=9 (ширина)

    9*4=36 см длинна