Олжас вышел из дома и направился в школу со скоростью 50 м/мин через 3 мин вышел его брат и побежал со скоростью 125 м/мин. на каком расстоянии от дома брат догонит Олжаса решение

+3
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 00:33
    0
    Пусть брат Олжаса догонит Олжаса через х минут после выхода из дома. Тогда до момента встречи Олжас пройдет 50*3 метров (это путь, который он прошел до выхода брата из дома) + 50*х метров (это путь, который он прошел после выхода его брата из дома до встречи с ним). С другой стороны брат Олжаса догнал Олжаса на расстоянии 125*х метров от дома. Составим уравнение

    50*3+50*х=125*х

    150=125*х-50*х

    150=75 х

    х=150:75

    х=2 мин.

    Через 2 минуты брат Олжаса догонит Олжаса.

    Значит он пробежит 125*2=500 метров.

    Ответ: на расстоянии 500 метров от дома брат Олжаса догонит Олжаса.