Решите систему уравнений х^2=4y+1

х^2+3=4y+y^2

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 07:08
    0
    Х^2=4y+1

    х^2+3=4y+y^2

    из первого вычтем второе

    x^2 - (x^2 + 3) = 4y+1 - (4y + y^2)

    x^2 - x^2 - 3 = 4y+1 - 4y - y^2

    -3 = 1-y^2

    y^2 = 4

    y1 = - 2

    y2 = 2

    x^2 = 4 * (-2) + 1

    x^2 = - 7 не удовлетворяет

    x^2 = 4*2 + 1

    x^2 = 9

    x = 3 и - 3

    ответ х = 3 у = 2

    х = - 3 у = 2