Отец и сын вместе покрасили забор за 12 часов. если бы папа красил забор один он выполнил эту работу за 21 часов. за сколько часов покрасил этот забор сын?

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 10:55
    0
    Пусть сын работая один покрасит забор за х часов, значит за 1 час он покрасит 1/х часть забора. По условию, отец, работая один, покрасит забор за 21 час, значит за 1 час отец покрасит 1/21 забора. Работая вместе, отец и сын покрасят весь забор за 12 часов, значит за 1 час они покрасят 1/12 забора. Составим уравнение: 1/21 + 1/х = 1/12 (х+21) : (21 х) = 1:1221 х=12 х+12*2121 х=12 х+25221 х-12 х=2529 х=252 х=252:9 х=28 (час) - за это время сын один покрасит весь забор Ответ: За 28 часов