Помогите решить:

Брюнеты, составляя 1/3 населения страны (остальные - блондины), выпивают 4/5 всего выпиваемого в стране кефира. Статистики подсчитали, сколько литров кефира в день выпивает средний брюнет (поделив весь выпиваемый ими кефир на их количество), и сколько - средний блондин. Во сколько раз первое число больше второго?

+5
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 02:29
    0
    4/5:1/3=12/5 = 2 2/5 (л/день) - кефира выпивает 1 брюнет

    1-1/3=2/3 - блондинов в стране

    1-4/5=1/5 кефира в день выпивают все вместе блондины

    1/5:2/3=3/10 (л/день) - кефира выпивает 1 блондин

    12/5:3/10=8

    Ответ: в 8 раз больше литров кефира выпивает в1 день 1 брюнет, чем 1 блондин.
  2. 2 февраля, 02:34
    0
    Пусть x блондинов выпивают в день y литров кефира т. е. средний блондин выпивает y/x литров кефира в день. Тогда 2x брюнетов выпивают в день y/4 литров кефира средний брюнет выпивает

    (y/4) / (2x) = y / (8x) литров кефира в день.

    Дробь y/x в 8 раз больше, чем y / (8x).

    ответ в 8 раз