У отца со старшим сыном разница в возрасте такая же, как у старшего с младшим. Младшему сыну 1 год, Отцу 39 лет. Сколько лет старшему сыну?

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 11:04
    0
    Х лет - старшему сыну

    39-х=х-1

    2 х=40

    х=40:2

    х=20 (лет) - старшему сыну

    Проверка:

    39-20=20-1

    19=19

    или так:

    39+1=40 (лет) - отцу и младшему сыну

    40:2=20 (лет) - старшему сыну